展覧会情報

展覧会/その他

第55回神奈川県美術展<全国公募展>

会期: 2019年09月04日(水)~2019年09月29日(日)   

台風による影響のお知らせ

9月9日(月)の神奈川県美術展は、午後12時より通常開催しております。ご来場の方は、どうぞお気をつけてお越しください。


9月9日(月)の第55回神奈川県美術展の開催は、台風の影響の為12時からの開催とさせて頂きます。今後も予定の変更等があればこちらでご連絡致します。   

第55回神奈川県美術展 展覧会 【入場無料】  

 

1期展 【平面立体部門】     2019年9月4日(水)~9月15日(日)

2期展 【工芸・書・写真部門】   2019年9月18日(水)~9月29日(日)

午前10時~午後6時 ※各最終日は午後2時まで

※展示替えのため9月16日(月)・17日(火)は休み

会場:神奈川県民ホールギャラリー (横浜・山下公園前/横浜市中区山下町3-1)

 

ギャラリートーク  各部門の審査員による入賞作品を中心とした作品解説

 

平 面 立 体  [清水美三子、保井智貴] 2019年9月7日(土) 午前10時30分~11時30分

  書    [石坂雅彦、齊藤紫香] 2019年9月21日(土) 午前10時30分~11時30分

工   芸  [石田明里、狩野智宏、川口淳、関井一夫、冨田康子]  2019年9月21日(土) 午後1時30分~2時30分

写   真  [村上仁一、村越としや]  2019年9月21日(土) 午後3時30分~4時30分

*各部門の作品展示場所で行います。ご参加される方は、当日直接展示室へお越しください。

 

厚木巡回展  入賞作品と入選作品の一部を展示 【入場無料】

 

会 期 2019年10月2日(水)~10月12日(土)  

    午前10時~午後5時

    休み:10月7日(火)、8日(水) 

会 場 厚木市文化会館 展示室(厚木市恩名1-9-20)  

 

中高生特別企画展 【入場無料】

 

 会 期 2019年9月4日(水)~9月29日(日)  

    午前10時~午後6時 ※9月15日(日)と29日(日)は午後2時まで 

    休み:9月16日(月)・17日(火)

 会 場 神奈川県民ホールギャラリー

 

展示作品の搬出について

 

【平面立体】 2019年9月15日(日) 午後2時~5時  神奈川県民ホールギャラリー

【工芸・書・写真・中高生】 2019年9月29日(日) 午後2時~5時  神奈川県民ホールギャラリー

 

*厚木巡回展へ展示される方の搬出日  2019年10月13日(日) 午前10時~午後1時 場所:厚木市文化会館

 

作品預かり証ををお持ちのうえ、各会場へお越しください。

※搬出について、業者に依頼を希望される方はご参照ください。→搬入出業者一覧(PDF)

 

 第55回神奈川県美術展 応募・入選・入賞者数の発表

 

 

 

平面

立体

工芸

写真

合計

 応募

265人

(331作品)

41人

(47作品)

93人

(100作品)

144人

(144作品)

185人

(463作品)

728人

(1085作品)

入選

80人

(80作品)

25人

(27作品)

85人

(88作品)

90人

(90作品)

60人

(60作品)

340人

(345作品)

内、入賞

10人

(10作品)

2人

(2作品)

9人

(9作品)

10人

(10作品)

9人

(9作品)

40人

(40作品)

 

 

第55回神奈川県美術展 入賞者の発表

 

 平面 立体 
大賞 Rikako おまえが水の中の魚のように楽しかったころ 東京都
準大賞 後藤 夢乃 Merry Marionette. 茨城県
特選 村上 力 PICASSO 東京都
奨励賞 国次 真理 むかいナガレいずこへまいる 横浜市
かながわ賞 前田 秀水 You are here. 横浜市
かながわ賞 鈴木 弥栄子 次の幕が上がる 藤沢市
県立近代美術館賞 森 茜 Obsession #1―fullbody 4 座間市
県議会議長賞 安田 文夫 源氏姉妹・雨夜の品定め (あのよ)×(このよ) 茅ケ崎市
美術奨学会記念賞 諸橋 花野 わたしシネマ 千葉県
美術奨学会記念賞 設樂 陽香 Show inside 新潟県
はまぎん財団賞 井上 洋介 魂のありか 横浜市
マツダ賞 飯田 耀子 相生Ⅳ 愛知県
   工 芸  
大賞 戸叶 惠介 白金彩雲雷紋龍塔壺 横浜市
準大賞 輿石 孝志 レクイエムの先に 横浜市
特選 西森 彩晴 友禅訪問着 「秋声」 東京都
奨励賞 澤田 麟太郎 Storage 2019 J"a 岩手県
かながわ賞 橘川 和男 盛り皿宴座 綾瀬市
かながわ賞 石橋 聖肖 虚空 茅ヶ崎市
美術奨学会記念賞 矢津田 貴慧 a feeling of floating… 東京都
美術奨学会記念賞 佐藤 百合奈 雪見 東京都
ホテルニューグランド賞 山﨑 妙子 DANCE 静岡県
    書   
大賞 生駒 蘭嵩 李商隱詩 鎌倉市
準大賞 原 龍児 愚公移山 横浜市
特選 日守 錬 自作詩「虹の袂まで」 中郡大磯町
奨励賞 淺見 玲湖 藤州江上夜起對月贈邵道士一首 横浜市
かながわ賞 鳥海 花春 夏の夜も 厚木市
かながわ賞 三橋 和泉 宋之問詩 横浜市
美術奨学会記念賞 小林 史青 道無窮 横浜市
美術奨学会記念賞 宮林 玲翠 古の天地に思いを馳せて~万葉集より~ 横浜市
県文具事務用品団体連合会賞 岡田 明子 詩 父からの贈り物 藤沢市
厚木市文化振興財団賞 紙崎 玉翠 小林幸子の歌 厚木市
   写 真  
大賞 中村 佳綸 ふたつのひかり 横須賀市
準大賞 加藤 豁子 落ちる影の中で 横浜市
特選 藤本 寿春 種子(ゼラニウム) 横浜市
奨励賞 小澤 良治 親子の春 大和市
かながわ賞 岩崎 茂樹 津軽の冬 鎌倉市
かながわ賞 荒川 拓大 Presence 横浜市
美術奨学会記念賞 加藤 優里 調 東京都
美術奨学会記念賞 Zhang Yanbo Miss You 東京都
ニコン賞 清水 進 舞娘(まいこ) 海老名市

 

平面立体部門受賞作品

工芸部門受賞作品

書部門受賞作品

写真部門受賞作品

 

 

図録アーカイブ

 

これまでに開催された神奈川県美術展の図録を閲覧いただけるようデジタルアーカイブとして公開しています。

***神奈川県美術展 図録アーカイブ*** 

 

 

 

 

 

 

展示室

第1展示室,第2展示室,第3展示室,第4展示室,第5展示室

時間

9:00~18:00(最終日は14:00まで)

お問い合わせ

神奈川県美術展委員会事務局  045-662-5901(代) 平日9:00~17:00

主催

神奈川県美術展委員会 ・ 神奈川県民ホール ・ 神奈川県

あなたにオススメの展覧会