展覧会情報

展覧会/その他

第54回神奈川県美術展<全国公募展>

会期: 2018年09月05日(水)~2018年09月30日(日)   

厚木巡回展のおしらせ

 

入賞作品と厚木市および入選作品の一部を展示いたします

会期   10/3(水)~10/13(土) 10:00~17:00

休み   10/9(火)・10/10(水)     

会場   厚木市文化会館

交通   小田急線「本厚木」より徒歩13分

 

2期展(工芸・書・写真)、中高生特別企画展 作品搬出について

 

日 時    9月30日(日)14:00~17:00

受 付    13:00より各部門の展示室前にて行います。

              作品預かり証を持ってお越しください。

      工芸…地下1階 第5展示室

              書… 地下1階 第3展示室と第4展示室の間

      写真…1階 ギャラリー入口受付

      中高生…地下1階 第2展示室

駐車場    屋外第2駐車場および、ギャラリー搬入口前の駐車スペースを

     ご利用いただけます。搬出後はすみやかに出庫してください。

     屋内駐車場は有料です。

駐車場のご案内 http://www.kanagawa-kenminhall.com/parking

 

産業貿易センター側から地下に降りる屋外の階段は、雨天時には閉鎖いたします。

台風接近にともなう悪天候が予想されますので、搬出が困難だと思われる方は、

 事務局に電話でご連絡の上、後日引取りをお願いいたします。

 

連絡先  神奈川県美術展 事務局:045-662-5901(神奈川県民ホール㈹)

 

 第54回神奈川県美術展 応募・入選・入賞者数の発表

 

 

平面

立体

工芸

写真

合計

 応募

294人

(364作品)

60人

(65作品)

152人

(173作品)

169人

(169作品)

202人

(465作品)

877人

(1,236作品)

入選

89人

(89作品)

28人

(29作品)

100人

(102作品)

91人

(91作品)

61人

(61作品)

369人

(372作品)

内、入賞

10人

(10作品)

3人

(3作品)

10人

(10作品)

9人

(9作品)

9人

(9作品)

41人

(41作品)

 

第54回神奈川県美術展 入賞者の発表

 

 平面 立体 
大賞 髙橋 静江 CITY LIFE 愛知県
準大賞 張 静雯 東京都
特選 手嶋 遥 東京都
奨励賞 宙宙 Cube of the Light 1 愛知県
かながわ賞 リンデン 絢子 Sinking in Oasis 横浜市
かながわ賞 秋山 由佳 横浜市
県立近代美術館賞 大井 真希 cantabile 茨城県
県議会議長賞 豊原 聖一 あたしのおねだり 相模原市
美術奨学会記念賞 伊藤 ちさと doily 埼玉県
美術奨学会記念賞 都築 良恵 緑子 埼玉県
はまぎん財団賞 澤村 崇太郎 あとどれくらい僕は深く潜れるだろう 横浜市
マツダ賞 小林 真央 Mont Blanc March 横浜市
厚木市文化振興財団賞 小平 功一 One fine day 2018 厚木市
   工 芸  
大賞 佐野 圭亮 夜の訪れ 群馬県
準大賞 中村 恵里花 何が見(かがみ) 埼玉県
特選 伊藤 昭仁 愚生門 横浜市
奨励賞 増山 明恵 Heliconia 栃木県
かながわ賞 玉田 恭子 むらさきの日綴り 横浜市
かながわ賞 石橋 聖肖 片刻連旦 茅ヶ崎市
美術奨学会記念賞 大澤 悠介 ほとばしる 埼玉県
美術奨学会記念賞 栁川 晶子 comori 岐阜県
ホテルニューグランド賞 金澤 碧 それはかつてあった 東京都
厚木市文化振興財団賞 岡田 光子 宇宙の謎 厚木市
    書   
大賞 新井 幸舟 龍江紀事 横浜市
準大賞 松尾 純子 生徒諸君に寄せる 横浜市
特選 生駒 蘭嵩 温庭筠詩 鎌倉市
奨励賞 岡田 珠美 茂吉の歌 東京都
かながわ賞 西澤 蒼海 王漁洋詩 大廟峡 横浜市
かながわ賞 原 龍児 南浦紹明語 横浜市
美術奨学会記念賞 岡田 佳舟 秋曉 横浜市
美術奨学会記念賞 日守 錬 夢の融解 中郡大磯町
県文具事務用品団体連合会賞 河又 世津子 あさみどり 川崎市
   写 真  
大賞 小村 真以 ランチタイム 横須賀市
準大賞 伊部 慶一 幽韻 横浜市
特選 吉村 奈々 ロマンティックガーデン 東京都
奨励賞 横山 渚 自然崇拝 東京都
かながわ賞 髙浦 正幸 お地蔵様のある路地 横浜市
かながわ賞 大澤 勇 躍動 横浜市
美術奨学会記念賞 あかやま ゆい 穏やかな日々、行く当てもなく 東京都
美術奨学会記念賞 松島 千晶 spot Ⅰ 相模原市
ニコン賞 笹原 美紀 愛の挨拶 横浜市

 

***入賞作品画像[平面立体部門](PDF)*** 

***入賞作品画像[工芸部門](PDF)***

***入賞作品画像[書部門](PDF)***

***入賞作品画像[写真部門](PDF)***

第54回神奈川県美術展 展覧会 【入場無料】  

 

1期展 【平面立体部門】     平成30年9月5日(水)~9月16日(日)

2期展 【工芸・書・写真部門】   平成30年9月19日(水)~9月30日(日)

午前10時~午後6時 ※各最終日は午後2時まで

※展示替えのため9月17日(月)・18日(火)は休み

会場:神奈川県民ホールギャラリー (横浜・山下公園前/横浜市中区山下町3-1)

 

ギャラリートーク  各部門の審査員による入賞作品を中心とした作品解説

 

平 面 立 体  [大巻伸嗣、福士朋子] 平成30年9月8日(土) 午前10時30分~11時30分

  書    [笠嶋忠幸、船本芳雲] 平成30年9月22日(土) 午前10時30分~11時30分

工   芸  [池本一三、川口淳、笹山央、鈴木純子、松島さくら子]  平成30年9月22日(土) 午後1時30分~2時30分

写   真  [関次和子、圓井義典]  平成30年9月22日(土) 午後3時30分~4時30分

*各部門の作品展示場所で行います。ご参加される方は、当日直接展示室へお越しください。

 

厚木巡回展  入賞作品と入選作品の一部を展示 【入場無料】

 

会 期 平成30年10月3日(水)~10月13日(土)  

    午前10時~午後5時

    休み:10月9日(火)、10日(水) 

会 場 厚木市文化会館 展示室(厚木市恩名1-9-20)  

 

中高生特別企画展 【入場無料】

 

会 期 平成30年9月5日(水)~9月30日(日)  

    午前10時~午後6時 ※9/16(日)と9/30(日)は午後2時まで 

    休み:9月17日(月)・18日(火)

会 場 神奈川県民ホールギャラリー 第2展示室

 

展示作品の搬出について

 

【平面立体】 平成30年9月16日(日) 午後2時~5時  神奈川県民ホールギャラリー

【工芸・書・写真・中高生】 平成30年9月30日(日) 午後2時~5時  神奈川県民ホールギャラリー

*厚木巡回展へ展示される方の搬出日  平成30年10月14日(日) 午前10時~午後1時 場所:厚木市文化会館

 

作品預かり証ををお持ちのうえ、各会場へお越しください。

※搬出について、業者に依頼を希望される方はご参照ください。→搬入出業者一覧(PDF)

 

図録アーカイブ

 

これまでに開催された神奈川県美術展の図録を閲覧いただけるようデジタルアーカイブとして公開しています。

***神奈川県美術展 図録アーカイブ*** 

 

今年の図録は以下よりご覧いただけます。

***第54回神奈川県美術展 図録(PDF)***

展示室

第1展示室,第2展示室,第3展示室,第4展示室,第5展示室

時間

10:00~18:00

お問い合わせ

神奈川県美術展委員会事務局  045-662-5901(代) 平日9:00~17:00

主催

神奈川県美術展委員会 ・ 神奈川県民ホール ・ 神奈川県

あなたにオススメの展覧会