展覧会情報

展覧会/その他

第52回神奈川県美術展

会期: 2016年08月31日(水)~2016年09月25日(日)   

 

全国から多彩な力作が一堂に集い 芸術の秋を彩ります

 

神奈川県美術展は、新進作家の育成と、美術愛好家の創作活動の支援、そして優れた美術作品を広く県民に紹介することを目的として、昭和40年から毎年開催されている県下最大規模の公募美術展です。52回目を迎える今年は、さらなる活性化と、神奈川から全国へ芸術文化の発信を目指して全国公募を開始しました。全国からたくさんの応募が集まり、全1,284作品の中から、入賞、入選となった作品410点を展示します。

また、未来にはばたく青少年の育成事業として県内の中学生・高校生を対象とした「中高生特別企画展」を同時開催します。芸術の秋を彩る本展覧会をぜひご高覧ください。

 

第52回神奈川県美術展 展覧会 【入場無料】  会場:県民ホールギャラリー 

 

1期展 平面立体部門     平成28年8月31日(水)~9月11日(日)

2期展 工芸・書・写真部門   平成28年9月14日(水)~25日(日)

午前10時~午後6時 ※各最終日は午後2時まで

※展示替えのため12日(月)・13日(火)は休み

 

ギャラリートーク  各部門の審査員による入賞作品を中心とした作品解説

 

平面立体 [五十嵐卓、福士朋子]             平成28年9月3日(土) 午前10時30分~11時30分

書 [桟敷東石、西村東軒]                平成28年9月17日(土) 午前10時30分~11時30分

工芸 [上原利丸、大村俊二、川口淳、笹山央、三好かがり]   平成28年9月17日(土) 午後1時30分~2時30分

写真 [金村修、関次和子]                      平成28年9月17日(土) 午後3時30分~4時30分

*各部門の作品展示場所で行います。ご参加される方は、当日直接展示室へお越しください。

 

厚木巡回展  入賞作品と厚木市及び厚木市周辺在住者の入選作品の一部を展示 【入場無料】

 

平成28年9月28日(水)~10月8日(土)  午前10時~午後5時

休館日 10月4日(火) 

会場  厚木市文化会館 展示室

 

中高生特別企画展  県内の中学生・高校生対象 【入場無料】

 

平成28年8月31日(水)~9月25日(日)  

午前10時~午後6時 ※11日(日)と25日(日)は午後2時まで 

12日(月)・13日(火)休み

会場  神奈川県民ホールギャラリー 第2展示室

 

展示作品の搬出について

 

平面立体     平成28年9月11日(日) 午後2時~5時  神奈川県民ホールギャラリー

工芸・書・写真   平成28年9月25日(日) 午後2時~5時  神奈川県民ホールギャラリー

厚木巡回展へ展示される方の搬出日  平成28年10月9日(日) 午前10時~午後1時  厚木市文化会館

作品預かり証ををお持ちのうえ、各会場へお越しください。

※搬出について、業者に依頼を希望される方はご参照ください。→搬入出業者一覧(PDF)

 

第52回 神奈川県美術展 入賞者の発表

 

 ― 入賞者発表 ―   

 平面立体 
大賞 堀家 由紀子 東京都 あんたがたどこさ
準大賞 神山 豊 横須賀市 Megaptera
特選 室井 公美子 山形県 Anima
かながわ賞 中里 葵 埼玉県 深夜のファミレス
かながわ賞 佐藤 暖 横浜市 D
奨励賞 久保 美貴 相模原市 夏草
奨励賞 山本 明良 東京都 万象-祈り-
美術奨学会記念賞 伊藤 夏実 相模原市 喩えて、どこかにしまっておく事
美術奨学会記念賞 戸張 花 東京都 FORCE
県立近代美術館賞 谷保 玲奈 横須賀市 呼応
はまぎん財団賞 泉 桐子 横浜市 蝉と景
県議会議長賞 満武 京子 横浜市 収穫
  工 芸  
大賞 小田 伊織 大和市 宵明け前
準大賞 石橋 聖肖 茅ヶ崎市 神彩佗佗
特選 伊藤 昭仁 横浜市 メタモルフォーゼ
かながわ賞 谷 健治 鎌倉市 染付椿文壺
かながわ賞 長友 由紀 横浜市 はじまりの海
奨励賞 手作り工房「暮楽花人の風」
瀬戸 清美
磯﨑 さち子
池上 節子
足柄上郡大井町 花舞
奨励賞 藤森 京子 横浜市 積  - ひだ -
美術奨学会記念賞 荻原 佑三 横浜市 記憶の風景
美術奨学会記念賞 鯨虎 じょう 相模原市 半魚人鉢
ホテルニューグランド賞 大杉 幸代 横浜市 赤絵細描十二角陶筥「躍」
   書   
大賞 神山 紅雲 横浜市 王漁洋詩二首
準大賞 大木 明子 横浜市 夏夜の能舞台
特選 清水 理佐 藤沢市 見わたせば
かながわ賞 森 俊行 横浜市 三十六歌仙のうた
かながわ賞 生駒 蘭嵩 鎌倉市 譚元春詩
奨励賞 小林 大鴻 伊勢原市 菜根譚語
奨励賞 長 巨琇 大和市 龍反其淵
美術奨学会記念賞 竹内 めぐみ 中郡大磯町 かげろうの街
美術奨学会記念賞 古里 航 横浜市 朝揮灑夜校讐
県文具事務用品団体連合会賞 片岡 稲處 横浜市 蘇東坡詩
  写 真  
大賞 小柴 みなみ 横浜市 正直な人
準大賞 中村 宏太 鎌倉市 デート
特選 平山 康男 横浜市 旧ソ連時代のアパート
かながわ賞 小野 早苗 川崎市 ふたりの歩調で
かながわ賞 笹谷 奈翁美 横浜市 梅雨の晴れ間
奨励賞 阿部 弘 横浜市 体長3m-平和な出合い
奨励賞 宮坂 駿一 横浜市 岳南の夏
美術奨学会記念賞 大野 詳平 横浜市 草花写生「深海」
美術奨学会記念賞 松本 拓也 千葉市 参道横切り
ニコン賞 三村 信昭 横浜市 朝飯を見つけたカモメたち

※住所は現住所です。

 

***栄えある入賞者の発表と芸術の秋を彩る展覧会のお知らせ(神奈川県HP)*** 

***入賞作品・入選作品目録(PDF)***

***入賞作品画像[平面立体部門](PDF)*** 

***入賞作品画像[工芸部門](PDF)***

***入賞作品画像[書部門](PDF)***

***入賞作品画像[写真部門](PDF)***

 

これまでに開催された神奈川県美術展の図録を閲覧いただけるようデジタルアーカイブとして公開しています。

***神奈川県美術展 図録アーカイブ*** ※昨年50回展までの図録を掲載しております。

 

 

 

 
展示室

第1展示室,第2展示室,第3展示室,第4展示室,第5展示室

時間

10:00~18:00

お問い合わせ

神奈川県美術展委員会事務局  045-662-5901(代) 平日9:00~17:00

主催

神奈川県美術展委員会 ・ 神奈川県民ホール ・ 神奈川県

あなたにオススメの展覧会